Стало известно, какие парламентские фракции оказались лидерами по количеству нардепов прогульщиков

Выяснилось, что по итогам голосований Верховной Рады в сентябре, антилидерами оказались сразу три фракции — фракции «Радикальной партии Олега Ляшко», групп «Возрождение» и «Воли Народа» пропустили 90% голосований в сентябре.

Нардепы побили самый позорный рекорд

В среднем, один депутат РПЛ за месяц принял участие в 8% голосований, «Воли Народа» — 7%, «Возрождение» — 6%. То есть, депутат нажал кнопку «за», «против» или «воздержался».

В то же время, нардепы «Самопомощи» принимали участие в голосовании в 58% случаев, «Батькивщины» — 35%, МЧП — 29%, «Народный фронт» — 21%, «Оппоблок» — 14%.

«Большинство голосований Рады в сентябре касалась поправок к законопроекту №6232 относительно судебной реформы. В общем все без исключения политические силы безответственно отнеслись к их рассмотрению», — поясняют авторы исследования.

Примечательно, что четверть депутатов из «Возрождения» (6 из 24) не проголосовали ни разу за месяц. Главными прогульщиками стали Барвиненко В.Д., Бондарь В.В., Пресман А.С, Кацуба В.Н., Писаренко В.В. и Шкиря И.Н.

Всего в сентябре произошло 933 голосования, из которых 856 касались голосований за поправки к законопроекту №6232.

Напомним, судебная реформа не вызывает доверия ни у депутатов, ни у общества. Народный депутат Украины, основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута назвал причины провала предложенного закона при рассмотрении в Верховной Раде

Как уже сообщала Politeka, Комитет избирателей Украины опубликовал отчет о качестве законопроектов украинских нардепов. В частности, почти каждый второй законопроект Верховной Рады VIII созыва получает негативные выводы Главного научно-экспертного управления парламента. Из 100 последних законопроектов, более половины (57) получили негативную оценку ведомства и рекомендации доработать или отклонить их.

Источник: Politeka