Мать двоих детей, которая застрелила вооруженного и неадекватного мужчину, могут посадить в тюрьму

Молодая женщина по имени Олеся застрелила вооруженного мужчину, который проник к ней в дом. В полиции расценили это как превышение пределов при самообороне и теперь ей грозит тюремное заключение.

Трагедия произошла в небольшом поселке под Харьковом.

Поздно вечером Олеся уложила детей спать, поговорила с мужем, который был в отъезде, и услышала в доме странный шум. Когда она вышла на кухню, увидела, что в помещении находится посторонний мужчина с ножом в руке, который сразу же начал грозить убийством ей и детям.

Позже выяснится, что мужчину звали Максимом, он имеет сомнительную репутацию в населенном пункте под Харьковом, где и случился инцидент. Он часто выпивал, в полиции предполагают, что он мог страдать психическим заболеванием.

Так, выпив в очередной раз, что позже подтвердила экспертиза, он ворвался в дом, где находилась женщина с детьми.

Увидев незнакомого мужчину в собственном доме, Олеся закрылась в одной из комнат. Она вызвала полицию и позвонила мужу.

Вооруженный бандит начал ломиться в комнату, где находилась Олеся. Он не реагировал на ее предупреждения и просьбы. Это вынудило женщину прибегнуть к оружию. Она выстрелила несколько раз резиновыми пулями, однако это лишь разозлило нападавшего. Шестая пуля попала мужчине в голову, от чего он умер.

Полиция, которую вызвала Олеся, приехала на вызов лишь через час. По словам мужа, который к тому времени успел вернуться с Харькова, правоохранители шутили, что «сосед пришел за солью».

Полиция квалифицирует это убийство как превышение пределов при самообороне. Женщине грозит срок до трех лет лишения свободы.

Адвокаты женщины возмущены такой классификации и заявляют, что не может быть и речи об уголовной ответственности в этом случае.

Источник: Politeka