Худший за 68 лет, хоть и победный, результат на выборах в Германии у Ангелы Меркель и ее партии кроется в вопросе беженцев

Об этом в интервью Politeka рассказал немецкий политолог Андреас Умланд.

«Вопрос беженцев возник за последние годы и он стал самой главной темой предвыборной кампании. Я думаю, что некая доля ответственности за такое развитие лежит на средствах массовой информации Германии, которые этому уделяли слишком много внимания», — отметил Умланд.

По его словам, это и помогло правым популистам отнять у христианских демократов часть электората, мобилизовать людей, которые иначе, может, и не голосовали бы и, таким образом, получить довольно внушающий результат — около 30%. Теперь они будут иметь большую фракцию в парламенте.

«Я даже не уверен в том, что Ангела Меркель на все четыре года будет канцлером Германии. Скорее всего, да, но ее позиция сейчас пошатнулась в результате такого относительно низкого результата для ее партии. Она все еще возглавляет самую большую партию и фракцию в Бундестаге, но, тем не менее, это меньше, чем ожидалось», — добавил политолог.

Источник: Politeka