Военный эксперт Михаил Жирохов рассказал, как в 2014 году поднятые по тревоге украинские танкисты противостояли российской агрессии на Донбассе

По его словам, как и вооруженные силы в целом, танковый парк ВСУ на весну 2014 года находился в крайне неудовлетворительном состоянии.

Прежде всего, сказывался возраст боевых машин — ведь самому «молодому» танку на тот момент исполнилось 27 лет.

Танки, деньги, 700 стволов: как растет броневая мощь украинской армии

«А значит без надлежащего обслуживания в крайне «печальном» состоянии находились резиновые детали систем силовой установки, электронные компоненты прицельного комплекса и многое другое», — пояснил он.

Вместе с тем единственные кто смогли выступить против оккупантов являются танкисты легендарной 1-ой танковой бригады.

«Именно в ней были собраны все «Булаты — которые ВСУ получили на вооружение в 2010-2014 годах. В экстренном порядке на части танков установили устаревшую динамическую защиту «Контакт»», — рассказал он.

По мнению Жирохова,  поднятые по тревоге в марте танкисты на тот час выполняли роль единственного средства парирования возможного российского наступления на разных участках — от Херсона до Чернигова.

Как писала Politeka,  Украина считается одной из ведущих танковых держав мира. Танковые и механизированные войска являются основой сухопутных войск ВСУ и могут похвастать огневой мощью и высокой маневренностью.

А украинское танкостроение имеет многолетнюю историю, начиная от легендарного танка Т-34, созданного на Харьковском заводе им. Малышева, и заканчивая новейшими отечественными разработками современных танков и бронированных автомобилей.

Источник: Politeka