Все результаты уже переданы в единую базу данных по вопросам образования

Вчерашние обыски в Украинском центре оценивания качества образования не повлияют на нынешнюю вступительную кампанию. Об этом заявила начальник отдела информации и коммуникации с общественностью центра Юлия Гоменюк, передает «Укринформ».

«Все результаты обработаны давно, абитуриенты имеют их на руках, они (результаты. — Ред.) уже переданы в единую базу данных по вопросам образования для поступления в вуз. Поэтому в принципе это не повлияет на ход вступительной кампании», — отметила Гоменюк.

Кроме того, она добавила, что Центр оценивания качества образования (УЦОКО) продолжает свою работу, хотя и с некоторыми ограничениями, а его глава Игорь Ликарчук пребывает на своем рабочем месте.

«Сейчас Игорь Ликарчук на рабочем месте. Мы продолжаем работу, у нас есть доступ к интернету, мы отвечаем на обращения граждан, на вопросы, которые возникают по ходу работы. Мы работаем. Единственное, что мы не можем сейчас делать, — вносить некоторые изменения в персональные данные абитуриентов, например, когда девушка выходит замуж и меняет фамилию. Также не можем выдавать справки, изготавливать сертификаты, для этого нужен доступ к базе данных. Это сейчас делают региональные центры»,— сообщила Гоменюк.

Ранее сообщалось, что, по заявлениям Генпрокуратуры, при обысках у руководителей УЦОКО было обнаружено $130 тыс.