Озвучены предварительные причины пожара на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области

По данным источников в правоохранительных органах, одной из причин могли стать технические неполадки либо на складах, либо с какими-то боеприпасами.

Саакашвили обвинил Путина в организации взрывов на военном складе

Однако о каких именно неполадках может идти речь, пока неясно.

Также подчеркивается, что склады (наземные и подземные сооружения) хорошо охранялись, в последние месяцы и даже в вечер взрыва силовики не фиксировали ни подозрительных лиц, ни полетов беспилотников, которые могли бы изучать местность.

Добавим также, руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник сообщил, что на складе в Калиновке не хранились никакие виды химических веществ, взрывы зафиксированы исключительно на площадке танковых боеприпасов.

При этом, он опроверг информацию о якобы хранившихся в Калиновке химических веществах как «не соответствующую действительности».

По данным местных СМИ, на арсенале в Калиновке сохраняется 188 тыс. тонн боеприпасов (10 тыс. Условных вагонов) на площади 60 га. Среди них — ракеты системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град».

А вот отвечать за случившееся, по словам Сеника, скорее всего будет командир части.

«Если это воинская часть, то ответственность несет, конечно, командир части. Но определять виноватых можно будет только после того, как соответствующие оперативные правоохранительные группы выяснят, что там на самом деле произошло», — завил он.

Как стало известно, военная прокуратура Западного региона внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) информацию о чрезвычайном происшествии на военных складах боеприпасов по статье «диверсия».

Также отметим, что появились первые фото адских последствий пожара и взрыва.

Politeka также писала, почему склады взорвали именно 26 сентября — на День рождения президента Украины Петра Порошенко.

Автодороги вблизи Калиновки сейчас перекрыты, также остановлено движение поездов.

Полиция утверждает, что ситуация в Калиновке полностью под контролем, однако жителей зоны ЧП это не слишком успокаивает. Пользователи сети пишут, что им очень страшно и они не знают, что делать.

Politeka писала о всех версиях ЧП в Калиновке, которые есть на данный момент. Кроме того, стало известно, что в Калиновке происходит 3 взрыва каждую минуту.

Ранее сообщалось, что в Винницкой области страшный пожар охватил склады боеприпасов воинской части. При этом раздаются громкие взрывы. Военная часть расположена в населенном пункте Калиновка (около 20 км от Винницы). Информация о взрывах на военных складах Минобороны спасателям поступила около 22:00 часов вторника, 26 сентября.

Также стало известно, что, по меньшей мере, две местные жительницы пострадали. Проходит эвакуация. Волонтеры в социальных сетях предлагают людям, которые находятся в Калиновке, бесплатно вывезти их на автомобилях. Всего за ночь эвакуировали почти 22 000 гражданских лиц и около 500 семей военнослужащих. В частности их размещают в школах Винницы. В связи с этим отменены занятия в четырех учебных заведениях.

Жительница Калиновки, где со вчерашнего вечера гремят взрывы на складе боеприпасов, рассказала страшные подробности.

«Я была дома, смотрела новости по телевизору, лежала в постели. Это было после 9 вечера. Затем слышу взрыв, меня волной прямо выбросило из кровати на пол. Я травмировала ногу. Смотрю в окно и вижу зарево, вверху столб высотой, наверное 100 метров. Испугалась очень, выбежала к маме в ночной рубашке, схватила халат, она живет рядом », — рассказала она.

Далее, по ее словам пришли родственники и они вместе скрылись в подвал, а когда выглядывали наружу, то ситуация только накалялась.

Также, как стало известно, накануне взрывов в Калиновке на территории области были задержаны диверсанты. Об этом со ссылкой на инсайдера сообщил сотрудник главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины, в прошлом офицер 72-й бригады ВСУ Сергей Мисюра.

Масштабы бедствия на военном арсенале вблизи Калиновки оценил беспилотник. Так, по информации Управления по связям с общественностью ВС Украины, интенсивность взрывов уменьшилась. Кроме того, беспилотный летательный аппарат показал, что 70% территории арсенала от пожара не пострадала.

Тем временем, Советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк назвал виновного в масштабном пожаре, который охватил склады с боеприпасами вблизи Калиновки.

Стало известно, что после масштабного пожара на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области в воинских частях оперативных командований Сухопутных войск ВСУ введен усиленный режим охраны.

Как стало известно, после взрывов вблизи Калиновки в Виннице проверили уровень радиации. Так, на площади у «Книжки» штатный прибор показал 0,16 микрозиверта. Для Украины показателем в границах нормы является 0,30 микрозиверта в час.
0,14 микрозиверта в час показали дозиметр у Башни. У фонтана Рошен – 0,09. На въезде в город по направлению к Калиновке – 0,09.

Источник: Politeka