Стало известно о первых версиях, которые рассматриваются в качестве причины пожара на военных складах под Винницей

Как стало известно, военная прокуратура Западного региона внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) информацию о чрезвычайном происшествии на военных складах боеприпасов по статье «диверсия».

Отдают свои вещи и авто: как беда под Винницей сплотила украинцев

Сообщается, что заниматься поиском возможной диверсионной деятельности на складах будут сотрудники СБУ.

Напомним, статья УКУ «Диверсия» подразумевает совершение взрывов, поджогов или иных действий, направленных на массовое уничтожение людей, разрушение или повреждение объектов с целью ослабления оборонной способностии государства. Максимальный срок лишения свободы по этой статье — до 15 лет.

Тем временем, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в настоящее время, профильные специалисты изучают несколько версий пожара на складе, который привел к взрыву боеприпасов.

По его словам, ситуация в регионе серьезная, однако «наученные горьким опытом», власти пытаются минимизировать негативные последствия от пожара и взрывов.

Между тем глава государства Петр Порошенко собирает срочное совещание с участием с участием премьер-министра, секретаря СНБО, министра обороны, начальника Генштаба, главы СБУ, а также руководства Нацполиции, Нацгвардии и Службы чрезвычайных ситуаций сразу после их возвращения из Винницы.

 

Как уже сообщала Politeka, в Винницкой области страшный пожар охватил склады боеприпасов воинской части. При этом раздаются громкие взрывы. Военная часть расположена в населенном пункте Калиновка (около 20 км от Винницы). По меньшей мере две местные жительницы пострадали. Проходит эвакуация.

Волонтеры в социальных сетях предлагают людям, которые находятся в Калиновке, бесплатно вывезти их на автомобилях.

Источник: Politeka