Взрывы на складах оружия в Калиновке в день рождения президента Петра Порошенко — это издевательство российских диверсантов над украинским военно-политическим руководством

Об этом в комментарии для Politeka рассказал военный эксперт Игорь Козий.

«Взрывы на складах оружия в Калиновке — это халатность военно-политического руководства Украины, которое зная, что может быть диверсия, до сих пор не повысило уровень контрразведки на этих объектах. Руководство на третьем году войны никак не может понять, что надо защищать свои склады оружия. Ясно же, что танковые боеприпасы и ракеты противовоздушной обороны, которые Украина не производит — станут первым объектом для уничтожения со стороны диверсионно-разведывательных, террористических, агентурных и других элементов Вооруженных сил Российской Федерации», — подчеркнул он.

Это тоже война: ТОП-8 смертоносных взрывов на военных складах Украины

Это уже третий пожар на складах оружия в течение очень короткого периода времени. Не руководители складов в этом виноваты, а сама система, которая не обеспечивает надежную защиту, убежден Козий.

Эксперт считает, что взрывы на складах произошли в день рождения президента Петра Порошенко неслучайно.

«Это не просто совпадение, а издевательство военных элементов ВС РФ над украинским военно-политическим руководством. Пусть это станет для них уроком, что нельзя к своей работе относиться халатно. Россия с помощью этих халатных чиновников хочет доказать международному сообществу, что Украина — это государство, которое не состоялось. К сожалению, украинская власть в этом часто помогает», — рассказал Козий.

Военный эксперт пояснил, что сейчас в Украине нет структуры, которая бы серьезно занималась контрразведкой.

«В течение 26 лет независимости Украины, здесь никто серьезно не боролся с российской агентурой. Продолжается гибридная война. Сегодня нужно поднимать вопрос о роли и месте военной контрразведки. Она однозначно должна быть выведена из Службы безопасности Украины. Нужно сделать ее отдельной структурой, которая занималась бы сугубо уничтожением агентуры в рядах Вооруженных сил, воинских формирований, полиции, пограничных подразделениях», — заявил он.

Напомним, вечером 26 сентября в районе села Калиновка Винницкой области произошел пожар на складах боеприпасов. Это привело к детонации снарядов. По меньшей мере две местные жительницы пострадали.