Украинский правозащитник и руководитель «Восточной правозащитной группы» Павел Лисянский рассказал, об ужасных условиях, в которых находятся заключенные на временно неподконтрольной Украины территории Донбасса

Он сообщил, что в совокупности около 10 тыс. человек находятся в местах лишения свободы на оккупированных территориях. Это те лица, которые отбывали наказание в пенитенциарных учреждениях Донбасса, и которых украинская власть не успела эвакуировать в 2014 году перед захватом власти боевиками.

«На сегодняшний день примерно раз в квартал наш омбудсмен забирает по 19 заключенных из «ДНР». Конечно, это лучше, чем ничего, но это капля в море, по сравнению с тем количеством людей, которые там остались — около 4 тыс. Это из расчета, что некоторые уже освободились. В «ЛНР» такое же количество содержится », — рассказал правозащитник.

Лисянский отметил, что неподконтрольна Украине территория превращается в аналог Северной Кореи. Он рассказал, что всех осужденных боевики заставляют работать, а исправительные колонии превратились в трудовые, чего никогда не было в Украине.

«При Украине также на Востоке были промышленные зоны, где работали заключенные. Но у нас никогда не было и нет трудовых колоний. Есть только исправительные. То есть люди работают определенное количество часов и только по желанию. За это им выплачивают зарплату. По закону, даже должны заключить отдельный трудовой договор. Лицо может в таком случае рассчитывать на условно-досрочное освобождение », — сказал правозащитник.

Павел Лисянский: В трудовых лагерях Донбасса заключенных содержат как рабов

Тогда же как на оккупированных территориях узники должны работать, а в случае отказа к ним применяются пытки и ужасные наказания.

«Если не работаешь, то к тебе применяют соответствующие меры. В частности, карцер, физическую силу. Могут ограничить передачи (которые и без того с Украиной не доходят). Работать заключенный имеет не 2-3 часа, а с шести утра до шести вечера в лучшем случае. Если в колонии есть определенный заказ, то работают все без передышки, пока не сделают », — рассказал ужасные детали жизни в тюрьмах самопровозглашенных республик.

Лисянский отметил, что людей содержат в качестве рабов. Кроме того, он уведомил, что несколько заключенных умерли после пыток, которые проводили боевики, так называемое «МВД ЛНР», не получив даже медицинской помощи.

«То, что происходит в «ДНР» ,«ЛНР» — отражение российской действительности. Выжил — выжил. Нет — кто тебе не давал работать», — подытожил правозащитник.

Напомним, что политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова, удерживаемого в колонии в Якутске (Россия) внезапно этапировали в иркутскую тюрьму.  Также Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что СБУ в течение двух дней с пытками удерживала без связи с внешним миром женщину, подозреваемую в государственной измене.

Источник: Politeka