Недавно принятый закон об образовании вызвал возмущение у ряда государств по поводу того, что он якобы нарушает права нацменьшинств в Украине

Так ли это на самом деле, свидетельствует инфографика.

Так, заявления Венгрии о том, что после вступления в силу нового закона Украины «Об образовании, «сотни тысяч» учеников лишаются права изучать родной язык, являются значительным преувеличением.

Отметим, что в Украине работает 71 школа, преимущественно в Закарпатской области, где обучение проходит на венгерском языке. Таким образом образование в них получает около 16 тысяч учеников.

Примерно такое же количество школьников – 16 тысяч человек обучаются на румынском языке в Черновицкой и Закарпатской областях, где расположены 63 и 12 румынских школ соответственно.

Еще примерно около трех тысяч учеников школ в Одесской области получают образование на молдавском языке. Так как молдавский он считается восточным диалектом румынского, так что эту цифру можно увеличить до 19 тысяч учеников.

Отметим, что 27 сентября, Госдума России одобрила на своем заседании заявление о недопустимости введения ограничений в Украине для получения образования на родном языке коренными народами и национальными меньшинствами.

Депутаты российской Госдумы также заявили о солидарности с протестной позицией власти Болгарии, Венгрии, Греции, Молдовы, Польши и Румынии и призывают парламенты других государств, официальные языки которых признаны Украиной региональными языками и языками нацменьшинств, принять меры для осуждения принятого закона «Об образовании».

При этом важно отметить, что самое большое количество школ, где ведется преподавание на негосударственном языке в Украине сохраняется за русскими – их 581, где обучаются около 356 тысяч детей.

По материалам «Слово и дело»