Одного из лидеров Меджлиса осудили на два года колонии

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова признан виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России и приговорен к двум годам колонии-поселения.

Кроме того, суд запретил Умерову на два года заниматься общественной деятельностью.

Штаф мелочью: как крымские татары протроллили оккупантов (видео)

Отметим, что Умерова обвинили в антироссийских высказываниях. В частности, во время интервью крымскотатарскому телеканалу ATR Умеров говорил о необходимости усиления санкций против России, которые могут заставить ее убраться из Крыма и из Донбасса. По утверждению заместителя председателя Меджлиса, он не допускал призывов к сепаратизму. Умеров говорил на крымскотатарском языке и переводчик во время допроса в суде подтвердил, что слова «надо», которое следствие рассматривало в качестве доказательства призывов, Умеров не говорил.

Сторона обвинения требовала приговорить Умерова к трем с половиной годам лишения свободы условно, а также назначить активисту трехлетний испытательный срок и на такой же время запретить ему заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

Напомним, что российские власти запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Сами крымские татары подвергаются обыскам и арестам. В апреле 2017 Международный суд ООН в Гааге потребовал от России соблюдать права крымских татар.

Источник:  Politeka