Правозащитники уверены, что это явное нарушение свободы слова

Осуждение Ильми Умерова, известного критика русской оккупации и лидера крымскотатарского народа, является посягательством на основные права и свободы на Крымском полуострове и должно быть немедленно отменено, говорится в заявлении, опубликованном на сайте международной правозащитной организации Amnesty International.

Судилище Умерова: пленник произнес заключительное слово

«Приговор Ильми Умерову, которому 60 лет и у которого болезнь Паркинсона, свидетельствует о еще одном этапе длительного преследования его так называемым правительством. Его тюремное заключение следует ряду политически мотивированных судебных процессов, произвольных арестов и запугивания против критиков российских властей в Крыму. Это явное нарушение свободы слова», — сказала директор Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук.

В сообщении отмечается, что менее чем за три месяца критика российской аннексии Крыма были осуждены после того, как они предстали перед уголовными судами за ненасильственное противодействие так называемым властям аннексированного полуострова. Так, 22 сентября украинский журналист и житель Крыма Николай Семена был признан виновным по аналогичным обвинениям в «сепаратизме». За одиннадцать дней до этого заместитель руководителя Меджлиса Ахтем Чийгоз был приговорен к восьми годам колонии в тюрьме после судебного разбирательства.

«Похоже, что в Крыму репрессии будут продолжаться до тех пор, пока никто не останется критиковать оккупацию», — сказала Покальчук.

Также она добавила, что приговоры против Чийгоза, Семены и Умерова должны быть немедленно отменены.

Напомним, что российские власти запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Сами крымские татары подвергаются обыскам и арестам. В апреле 2017 Международный суд ООН в Гааге потребовал от России соблюдать права крымских татар.

Источник: Politeka