Стало известно, какие финансовые потери понесла Украине из-за пожара на крупнейшем военном складе под Винницей

Об этом рассказал нардеп от БПП Иван Винник.

Как выглядели взрывы в Калиновке с высоты птичьего полета

«Государство потеряло сегодня в результате взрывов боеприпасов сумму около 800 миллионов долларов по рыночным ценам, даже если считать, что они не являются новыми. При этом не имеет значения, взрывались танковые снаряды или боеприпасы к реактивным системам залпового огня», – утверждает политик.

Также он отметил, что власти страны не учатся на своих ошибках, поскольку подобные чрезвычайные происшествия на военных складах происходят уже не впервые.

«Власти считают успехом, что они эвакуируют население. Но они должны сделать все, чтобы такой причины не было», – подчеркнул политик.

Также по его словам, способ хранения боеприпасов под открытым небом чрезвычайно упрощает работу диверсантам, которые могут атаковать подобные военные склады. Он утверждает, что для увеличения безопасности хранения оружия на таких складах, необходимо строить больше подземных хранилищ.

Ранее сообщалось, что в Винницкой области страшный пожар охватил склады боеприпасов воинской части. При этом раздаются громкие взрывы. Военная часть расположена в населенном пункте Калиновка (около 20 км от Винницы). Информация о взрывах на военных складах Минобороны спасателям поступила около 22:00 часов вторника, 26 сентября.

Также стало известно, что, по меньшей мере, две местные жительницы пострадали.  Всего за ночь эвакуировали почти 22 тысяч гражданских лиц и около 500 семей военнослужащих. В частности их размещают в школах Винницы. В связи с этим отменены занятия в четырех учебных заведениях.

Источник:  Politeka