На одном из военных складов в Украине правоохранители задержали двух пьяных старших офицеров, которые обеспечивали охрану боеприпасов к ракетному комплексу «Точка-У»

Как рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос, военных словили на месте несения службы в состоянии алкогольного опьянения.

Сутки трагедии в Калиновке: жители рвутся домой под взрывы

«Хочу сказать одну вещь, которая, наверное, вызовет сенсацию: вчера в одной из частей на территории Украины военной прокуратурой и военной службой правопорядка были обнаружены на месте несения службы два старших офицера, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они охраняли и обеспечивали охрану складов, на которых хранились реактивные выстрелы к ракетам дальнего действия «Точки-У«, – завил главный военный прокурор.

Однако части, в которой были пойманы пьяные офицеры он не назвал.

Напомним, в Винницкой области страшный пожар охватил склады боеприпасов воинской части. При этом раздаются громкие взрывы. Военная часть расположена в населенном пункте Калиновка (около 20 км от Винницы). Информация о взрывах на военных складах Минобороны спасателям поступила около 22:00 часов вторника, 26 сентября.

Также стало известно, что, по меньшей мере, две местные жительницы пострадали.

Жительница Калиновки, где со вчерашнего вечера гремят взрывы на складе боеприпасов, рассказала страшные подробности.

Как стало известно, после взрывов вблизи Калиновки в Виннице проверили уровень радиации. Так, на площади у «Книжки» штатный прибор показал 0,16 микрозиверта. Для Украины показателем в границах нормы является 0,30 микрозиверта в час.
0,14 микрозиверта в час показали дозиметр у Башни. У фонтана Рошен – 0,09. На въезде в город по направлению к Калиновке – 0,09.

Источник: Politeka