В ближайшее время безопасной велосипедной инфраструктуры в Киеве не будет

Об этом Politeka рассказал глава киевского отделения политической партии «Родная страна» Николая Томенко Александр Федоренко, комментируя недавнюю акцию велосипедистов «Хватит нас убивать» под стенами КГГА.

«Киевская власть сейчас вряд ли сможет выполнить требования протестующих и создать в городе безопасную велосипедную инфраструктуру. К этому вопросу надо подходить почти с нуля, ведь инфраструктура для велосипедистов в столице находится в зачаточном состоянии», — заявил он.

Столичные коммунальщики уничтожили один из символов города

По словам Федоренко, большинство киевлян равнодушны к велосипедному движению. Это один из факторов, почему местные власти не спешат решать этот вопрос.

«В украинцев еще нет такой культуры, как в Европе, где люди предпочитают велосипеды. К сожалению, наши граждане имеют много других проблем и им не до велосипедистов. Вопрос парковок, состояние дорог — гораздо ближе для большинства киевлян. Поэтому и отношение власти к этой проблеме неоднозначно. Во-первых, киевская власть не хочет этим заниматься, а во-вторых и особых возможностей нет», — считает он.

Федоренко отметил, что сейчас все же важно сосредоточиться на популяризации передвижения по городу на велосипеде. Это положительно повлияло бы на состояние экологии.

Напомним, 27 сентября под зданием КГГА состоялась массовая велоакция «Хватит нас убивать». Велосипедисты требовали от мэрии создать безопасную велосипедную инфраструктуру в столице.

Как писала Politeka, только за последнюю неделю в Киеве произошло два смертельных велоДТП.