Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет защищать свое видение обязательных гарантий прав национальных меньшинств

Сегодня, 28 сентября, во время встречи с представителями сферы образования Порошенко сообщил, что соответствующее министерство обратилось к Совету Европы и Венецианской комиссии.

Скандальный закон об образовании вступил в силу: что нужно знать

«Я бы очень просил нашу уважаемую госпожу министра, чтобы мы не были пассивными «ждунами», а активно защищали свое видение обязательных гарантий прав национальных меньшинств», — заявил он.

По мнению президента, закон об образовании должен не отдалить Украину от Европы, а наоборот — приблизить. Отметим, в Европе этот скандальный закон приняли неоднозначно.

По словам Порошенко, Украине нужно приложить немало усилий, чтобы разъяснить свою позицию европейским партнерам, доказать, что языковая статья украинского образовательного закона полностью соответствует европейским практикам.

«Важно, чтобы в этой дискуссии мы слышали друг друга. Мы их слышали, но и они обязательно слышали нас», — подчеркнул он.

Напомним, министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила, что в Украине функционируют 735 учебных заведениях, где обучаются 400 тысяч представителей национальных меньшинств. Другими словам, почти каждый десятый ребенок в Украине обучается на языках нацменьшинств.

Отметим, закон «Об образовании», который существенно меняет образовательную систему в стране, вступил в силу сегодня, 28 сентября. Среди основных пунктов — введение 12-летнего образования в школе и повышение роли украинского языка.

Источник: Politeka