Коломойский хочет, чтобы стартовая цена за предприятие была не ниже 5 млрд грн

Группа «Приват» собирается получить приоритетное право на покупку Одесского припортового завода (ОПЗ) в ходе предстоящей приватизации. Об этом сообщил совладелец группы Игорь Коломойский, передает «ЛИГАБизнесИнформ».

Коломойский подтвердил, что компания «Нортима», подконтрольная группе «Приват», подала в суд иск с требованием признать состоявшейся приватизацию ОПЗ 2009 года. Тогда наибольшую цену — 5 млрд грн — предложила за предприятие компания «Нортима», но конкурсная комиссия Фонда государственного имущества (ФГИУ ) результаты торгов не утвердила.

«Мы хотим зафиксировать свою позицию и выйти на ФГИ с предложением мирового соглашения по этому суду, в котором будет прописано, что конкурс будет прозрачным, стартовая цена будет не меньше 5 млрд грн, — сказал Коломойский. — Если в результате аукциона кто-то даст какую-то цену, мы хотим, чтобы наша компания имела право первой руки по той цене, которая будет победителем в аукционе, имела право купить по этой цене, потому что ранее (в 2009 году. — Ред.) она уже победила в этом конкурсе».

Также Коломойский отметил, что если другой игрок предложит большую цену, чем компания группы «Приват», то они примут результаты торгов. «Если по каким-то причинам цена будет завышена — мы скажем, что не покупаем, пускай покупает кто-то другой», — добавил он.

Напомним, что продажу Одесского припортового завода планируется провести до конца 2015 года. ФГИУ планирует выручить за эту сделку около 500 млн долл.