Опасный для человека вирус гепатита Е был обнаружен в мясе свиней на коммерческом рынке

Это произошло в Германии, но работники сферы охраны здоровья подчеркивают, что украинцы тоже должны быть осторожными. Ведь вирус относительно молодой и на сегодняшний день недостаточно изучен.

Бесплатный сыр: за что в больницах не надо будет платить

Дело в том, что ранее этот гепатит был распространен только в странах Азии и Африки. Однако в последние годы это заболевание стало актуальным и для Европы, поэтому отношение к нему, как к похожей версии гепатита А стало меняться.

Врач Ольга Голубовская поясняет, что сейчас уже известно, что вирус вызывает не только хронические формы, но и некоторые внепеченочные проявления, в частности, поражение нервной системы и т.д. При этом его лечение полностью не разработано.

Она отмечает, что обследовать на наличие гепатита Е нужно людей, которые имеют клинику острого и хронического гепатита без маркирования.

Профилактика заключается преимущественно в соблюдении санитарно-гигиенических норм. Путешественникам не следует употреблять сырую воду в странах, где регистрируется гепатит E.

Как сообщалось ранее, в Германии неизвестный мужчина требует миллиона евро, угрожая отравлением пищи в немецких супермаркетах и ​​магазинах других стран ЕС.

Напомним, препарата от гепатита В в Украине недостает — больные сами обязаны его покупать, чтобы обеспечить постоянное лечение.

Источник: Politeka