Статистика развеяла миф о двуязычных  школах в Украине

Об этом пишет Znaj.ua

Принятый недавно Закон об образовании вызвал целый ряд скандальных решений со стороны Румынии и Венгрии – местные политики и дипломаты аргументировали свое возмущение «нарушением прав национальных меньшинств», предусматривающих обучение на родном языке.

Как оказалось, данные относительно большого количества таких учащихся несколько преувеличены, если тщательнее ознакомиться со статистикой. По предварительным оценкам экспертов, в среднем на территории нашей страны работает 71 школа, где преподают часть предметов на венгерском, подавляющее большинство из них расположено в Закарпатской области. И не удивительно, ведь именно этот регион ближайший к границе.

Всего там насчитывается 16 тысяч учеников, и эта цифра, несмотря на заявления иностранцев, ежегодно не увеличивается, а наоборот – остается относительно стабильной. На румынском же языке обучаются еще и в Черновицкой области: всего там 63 такие школы.

Не стоит забывать и о молдавском направлении, их численность также не столь значительна, и сосредоточены эти заведения в Одесской области, в итоге не более 19 тысяч учеников на регион.

Напомним, накануне министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто заявил, что страна  будет блокировать продвижение Украины в направлении европейской интеграции и участия в программах Восточного партнерства из-за образовательного закона.

В свою очередь, председатель украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от БПП Владимир Арьев заявил, что Киев даст зеркальный ответ Будапешту на блокирование евроинтеграции.

Источник: Znaj.ua