Зона досягаемости Ту-22М3 и его ракет простирается далеко за пределы акватории Черного моря

Ударную авиационную группировку Военно-воздушных сил РФ в оккупированном Крыму в ближайшее время усилит эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Минобороны.

Представитель военного ведомства сообщил, что разместить бомбардировщики на территории полуострова Россия решила «в ответ на размещение на территории Румынии базы американских противоракет».

«На данном этапе признано достаточным разместить на аэродроме в Крыму эскадрилью Ту-22М3. Ее боевые возможности позволят существенно усилить авиационное прикрытие в акватории Черного моря и Причерноморье. Не исключено, что в дальнейшем группировка Ту-22М3 в Крыму будет увеличена до полка», — передает издание слова источника в Министерстве обороны.

Также в министерстве отметили, что «зона досягаемости Ту-22М3 и его ракет простирается далеко за пределы акватории Черного моря».

Напомним, о планах России разместить дальние бомбардировщики в оккупированном Крыму было известно еще в марте. Также в Минобороны РФ заявляли о переброске оперативно-тактических комплексов «Искандер» в Калининградскую область