По мнению спикера Рады, этим визитом отдельные политики пытаются поставить под сомнение территориальную целостность Украины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман просит парламент Франции объяснить визит своих депутатов в оккупированный Крым. Об этом сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте парламента.

«Организованное таким образом и без согласия украинской стороны пребывание французских парламентариев в Крыму противоречит украинскому национальному законодательству», — говорится в письме Гройсмана на имя председателя Сената Франции Жерара Ларше и главы Национального собрания Франции Клода Бартолона.

Гройсман выражает надежду, что, учитывая твердую и последовательную позицию мирового сообщества, Европейского союза и, в частности, Франции об осуждении незаконной аннексии Крыма, «этот визит никоим образом не отражает официальную позицию парламента Франции и не был поддержан и согласован его руководством».

«Надеясь на дальнейшее развитие дружественного, доверительного и взаимовыгодного украинско-французского межпарламентского взаимодействия, хотелось бы услышать ваши мнения по поводу этого события, с помощью которого отдельные политики пытаются поставить под сомнение территориальную целостность нашего государства», — отмечает спикер.

Напомним, МИД Франции считает предстоящую поездку десяти французских депутатов в Крым нарушением международного права.