За год на Донбассе в миссии ОБСЕ значительно увеличилось количество россиян, белорусов и сербов

Об этом заявила первый заместитель спикера ВР Ирина Геращенко.

Школьное перемирие: в ОБСЕ резко сменили взгляды

Нардеп отметила, что члены миссии должны беспристрастно относиться к своей работе, и там не может быть представителей от РФ.

Увеличение количества наблюдателей от Сербии и Беларуси не вызывает столько опасений, ведь они не являются участниками конфликта на Донбассе.

«Другие страны не являются агрессорами в отношении Украины. Они уважают нашу территориальную целостность и суверенитет. Другие страны могут иметь сантименты к России, такое бывает, но они не являются агрессорами. Поэтому с нашей стороны мы действительно не имеем никаких оснований подозревать представителей этих дружественных стран в чем-то некорректном. Но русских там быть не может», — сообщила Геращенко.

Спикер добавила, что нужно объективно мониторить ситуацию на Донбассе. Ведь участники ОБСЕ зачастую находятся на подконтрольной Украине территории, не заходя на сторону боевиков.

«Уже почти три года работает миссия, но мы знаем, что есть только одно отделение — круглосуточный наблюдательный пункт вблизи Станицы Луганской. И он работает только на украинской территории, но зеркального нет. Более того, боевики оборудовали за это время напротив Станицы Луганской на горе Святого Игоря настоящий форпост», — уточнила она.

Напомним, озвучены три шага по спасению Донбасса.

Источник: «ТСН»