При принятии госбюджета на 2018 год, главное не допустить его формирования по принципу полупрозрачности

Об этом в комментарии для Politeka рассказал народный депутат от группы «Воля народа» Сергей Шахов.

«При формировании госбюджета на 2018 год нужно обратить особое внимание на то, что проект бюджета включает в себя заранее заложенные реформы, которые еще не получили поддержки в обществе или даже не были точно озвучены правительством. Именно поэтому некоторые статьи, скорее всего, будут объяснены «примите, а потом уже разберемся». Для депутатов важно не допустить формирования бюджета по принципу полупрозрачности, а настаивать на освещены всех планов и ключевых вопросов», — считает он.

По словам нардепа, споры в парламенте могут вызвать такие острые вопросы, как бюджет на медицину, Пенсионный фонд, монетизация льгот и дальнейшее развитие такого инструмента, как субсидии.

«При этом речь не идет, что депутаты всеми силами должны отстаивать статус-кво и противиться реформам или изменениям. Нужна разумная дискуссия между парламентом и правительством, направлена ​​на защиту интересов рядовых украинцев», — подчеркнул Шахов.

«Будем надеяться, что госбюджет удастся принять вовремя. Ведь бюджет — это не только «дорожная карта» государственных доходов и расходов. Его своевременное принятие свидетельствовать об эффективности работы исполнительной и законодательной ветвей власти, что, в свою очередь, является хорошим знаком для украинского и иностранного бизнеса, рейтинговых агентств и международных кредиторов», — рассказал он.

Напомним, государственный бюджет Украины за период с января по август был перевыполнен на несколько миллиардов гривен