Евросоюз – это сложная система, и Украине необходимо хорошо в ней разобраться прежде, чем вступать в его состав. В противном случае мы рискуем стать «должниками и банкротами»

Об этом Politeka заявил эксперт по международным вопросам фонда «Майдан иностранных дел» Алексей Куропятник.

Какие торговые преференции Украина получит от ЕС с 1 октября

«ЕС – хорошая система, там есть много чего положительного. Но это сложная система, придуманная очень грамотными экономистами, прежде всего в интересах всего нескольких стран. Если другие страны не понимают этого, не выставляют барьеры и не противодействуют этому, они оказываются должниками и банкротами. Как это случилось с Испанией, Ирландией, Грецией и т.д. Украине нужно внимательно думать, по каким соглашениям входить в состав ЕС. Я ни в коем случае не поддерживаю Таможенный союз, я просто хочу сказать, что ЕС – это сложное и немного эгоистичное объединение, в которое нужно входить с широко открытыми глазами и ушами, и очень хорошо разбираться», — заявил Куропятник.

Напомним, ранее спикер парламента Швеции Урбан Алин заявил, что страны Северной Европы и Балтии должны поддерживать идею расширения ЕС и принятия Украины в состав организации.

Источник: Politeka