Подопечные генпрокурора пролили свет на отношение работников МВД к разрешению украинцам владеть оружием

Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры на брифинге в понедельник, 2 октября, обнародовал записи прослушивания телефонных разговоров фигурантов уголовных производств о преступлениях против Евромайдана, которые во время Революции Достоинства занимали ответственные должности в МВД.

Согласно материалам «прослушки», продолжив службу в структуре МВД, полиции и Нацгвардии, в 2016 году они обсуждали действия, имеющие признаки служебного подлога и подделки документов.

Георгий Учайкин об оружии из АТО и ответственности за каждый выстрел

В одной из записей слышно, как бывший заместитель начальника Департамента общественной безопасности МВД Владимир Гриняк дает указание своему бывшему подчиненному Игорю Бабичу о том, кому выдавать разрешение на оружие, вероятно, оформленные задним числом и с другими нарушениями. В частности, Гриняк поручил Бабичу выдать разрешение командующему Национальной гвардией Юрию Аллерову на продажу оружия, покупка которого, очевидно, не была оформлена.

Кроме того, Бабич и Гриняк обсуждают, кто будет писать заявления и ставить подписи вместо Аллерова и других.

Примечательно, что на момент разговора Бабич уже не был подчиненным Гриняка: первый несет службу в Управлении общественной безопасности НГУ, второй – возглавляет Департамент превентивной деятельности Национальной полиции, который, в том числе, выдает разрешения на оружие.

На второй записи Гриняк сообщает неизвестному о намерениях забрать разрешение на оружие для руководителя Управления по вопросам реформирования СБУ Ивана Мусиенко, что последний, согласно законодательству, должен был делать лично.

На третьей записи, Гриняк договаривается о передаче разрешения на оружие начальнику Службы внешней разведки Виктору Гвоздю. Из содержания разговора выходит, что на руках у Гриняка находятся документы, выдавать которые ему в полиции не имели права. Гвоздь, в свою очередь, какое-то время носил пистолет без оформления соответствующего разрешения.

Как сообщалось, 19 сентября сотрудники ГПУ вручили уведомления о подозрении начальнику Департамента превентивной деятельности национальной полиции Игорю Бабичу и его заместителю Игорю Середницкому. Подозрение также вручили руководителю группы охраны Департамента безопасности НАК «Нафтогаз Украины» Сергею Поготову.

Во время Революции Достоинства все трое занимали ответственные должности в Департаменте общественной безопасности МВД и, по данным следствия, координировали действия «Беркута», в частности, штурм Майдана 18 февраля 2014 года.

Ранее журналисты проекта «Наші гроші» сообщало, что на посту главы МВД Арсен Аваков, который неоднократно высказывался категорически против предоставления гражданам права на владение нарезным короткоствольным оружием, вручил 2200 единиц наградного оружия, значительную часть которого получили не сотрудники силовых ведомств, а чиновники, депутаты и их помощники, прокуроры, судьи и даже телеведущие. Гражданским лицам дарили не только стандартные пистолеты «Форт», но и штурмовые винтовки, автоматы, и оружие, сделанное под заказ.

Напомним, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что законопроект о свободном обращении оружия в Украине будет готов уже этой осенью.

Источник: «Тексти.org.ua«