Стало известно, какие реформы будет рассматривать Верховная Рада на этой неделе

Так, в повестке дня у нардепов находится две ключевых реформы — пенсионная и судебная, однако, чтобы их принять, нардепам придется рассмотреть тысячи правок и найти голоса «за».

Почему реформа образования в Украине вызвала венгерский «демарш»

По мнению президента Украины Петра Порошенко, нардепы обязательно примут обе реформы на этой неделе. Однако, это вызывает сомнение, так как практически весь сентября нардепы занимались их рассмотрением, однако к их принятию так и не приблизились.

На это обратил внимние и замглавы департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей. Он заявил, что принятие реформы — критически важное условие для пятого транша в размере 1,9 млрд долларов. Очередной кредит от МВФ был запланирован еще на середину августа, однако из-за халатности нардепов его пришлось перенести.

Также на этой неделе в повестке дня стоит законопроект по обеспечению кибербезопасности страны. Парламентарии предлагают разработать особый «индикатор киберугроз», которым будут руководствоваться правоохранители для реагирования на опасности из сети. Также, после принятия закона в правовом поле страны должен появиться термин «кибертерроризм».

На конец недели парламентарии оставили раздачу стипендий и грантов молодым ученым. В частности, премии по 20 тыс. грн за фундаментальные и прикладные исследования получат 42 человека, а именные стипендии от Рады — 30 человек.

Тем временем в БПП заявляют, что парламент может сделать отдельный «кадровый день» и проголосовать пакетом за главу НБУ, трех министров, членов ЦИК и Счетной палаты.

Напомним, судебная реформа не вызывает доверия ни у депутатов, ни у общества. Народный депутат Украины, основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута назвал причины провала предложенного закона при рассмотрении в Верховной Раде

Как уже сообщала Politeka, Комитет избирателей Украины опубликовал отчет о качестве законопроектов украинских нардепов. В частности, почти каждый второй законопроект Верховной Рады VIII созыва получает негативные выводы Главного научно-экспертного управления парламента.

Источник: Politeka