Эксперт рассказал, что будет с должниками, не заплатившими за газ, когда будет работать новая структура по продаже газа населению

В эфире Politeka on-line экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины», независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский пояснил, как изменятся отношения с потребителями в работе новой структуры – ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины», основным видом деятельности которой станет продажа газа населению.

«Есть любопытный нюанс. Если НАК Нафтогаз выступает как поставщик газа, то вы попадаете под действие сетевого кодекса. И как облгазы нянчатся с потребителями, еще по советской привычке, когда есть задолженность и т.д. – ничего подобного не будет. Вам будут выставлять с коэффициентом два, например, вашу задолженность. И все», — рассказывает эксперт.

Сейчас с населением ведется очень толерантная работа, терпимое отношение к долгам, по сути, не применяется никаких санкций к должникам. В работе Нафтогаза будет совсем другой подход, говорит Землянский.

«Это будет такой жесткий капитализм с нечеловеческим лицом», — предупредил эксперт.

Как ранее сообщала Politeka, Землянский прокомментировал ситуацию с увольнением независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз України», заявив, что в Украине любая экономическая проблема всегда получает «конкретную политическую фамилию».

Полный текст интервью с Валентином Землянским читайте здесь.

Источник: Politeka