В стремлении сформировать свой идеальный образ в Facebook, украинские политики пользуются низкокачественными бот-аккаунтами

С состоянием дел в этой сфере разбирались журналисты AIN.UA.

Основной вывод: на рынке манипуляций с общественным мнением в соцсетях превалируют предложения дилетантов, которые заводят себе небольшие ботофермы и в погоне за легкими деньгами, берут в работу больше проектов, чем могут осилить. Работа ведется преимущественно вручную, а аккаунты совсем не похожи на аккаунты реальных людей. В итоге политики вместо желаемого результата получают ущерб репутации и отсутствие доверия к себе.

В то же время, замечают журналисты, на рынке стали появляться автоматизированные фермы, качество аккаунтов которых настолько высоко, что их почти невозможно отличить от реальных людей. К таким супер-фермам в ближайшем будущем перетекут все политические клиенты, которые захотят доминировать над оппонентами в социальных сетях.

Ну а рядовым пользователям Facebook останется только гадать, отвечает ли действительности та или иная информация от политиков и их приверженцев, которую столь активно пытаются нам навязать соцсети.