Четко реагировать на действия Путина Евросоюзу пока мешает энергетическая политика

В случае невыполнения Россией минских соглашений и продолжения агрессии Евросоюз расширит санкции против РФ. Об этом заявил председатель комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Эльмар Брок во время выступления в Фонде Джермана Маршалла накануне визита в Украину, передает Радио Свобода.

«Мы будем удерживать санкции вплоть до реализации минских соглашений, но если российская агрессия будет продолжаться, санкций будет больше», – сказал Брок.

По го словам, «санкции – это единственный вариант мирным путем донести до агрессора, что за свои действия приходится дорого расплачиваться».

Брок отметил, что Россия по-прежнему сохраняет влияние на Европу через свои энергетические рычаги.

«Передавать России правильные сигналы нам мешает энергетическая политика. Мы свободный рынок, но не имеем общей энергетической стратегии. Сейчас мы пытаемся создать Энергетический союз, который нам даст гораздо больше возможностей отправлять Путину правильные сигналы», – заявил он.

Напомним, в четверг, 23 июля, в Украину прибывает делегация Европейского парламента во главе с председателем комитета по вопросам иностранных дел Эльмаром Броком. Делегация пробудет в Украине до 25 июля, а затем отправится в Грузию. В планах европарламентариев провести в Киеве несколько встреч с руководителями государства, лидерами политических партий, наблюдателями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и общественностью.