Довольно сложная архитектура дипломатических коммуникаций, существующих в переговорном процессе по вопросу урегулированию конфликта на Донбассе, является основной причиной, из-за которой длительное время не удается достичь прогресса, считает политолог Петр Олещук

По его мнению, среди всех ныне существующих переговорных возможностей существует довольно давний и устойчивый канал коммуникации на уровне Киев и Москва, за который отвечает представитель президента Украины в контактной группе Виктор Медведчук.

Медведчук о новых квотах ЕС: это жалкая подачка!

«Все знают, что у него достаточно неплохие давние личные отношения с российским руководством. На основе этого обеспечивается постоянный контакт на уровне Киев-Москва, но опять же неформальный», — отметил эксперт.

Олещук напомнил, что весной 2017 года иностранные СМИ информировали, что через оппозиционного политика представители окружения Дональда Трампа пытались выйти также на президента Российской Федерации, чтобы установить с российским руководством неформальный и надежный контакт.

«По крайней мере, как писала американская пресса, люди Трампа, учитывая связи Медведчука, его рассматривали в качестве потенциального посредника аспектов урегулирования по многим вопросам», — констатировал политолог.

В тоже время, отметил Олещук, ни Волкер, ни Сурков, встреча которых планируется в октябре, не обладают прямыми неформальными контактами.

«Волкер недавно в своем интервью «Зеркалу недели» заявил, что у него нет прямого контакта с президентом США Трампом. Потому что в результате специфики американской дипломатии он взаимодействует с государственным секретарем, а тот взаимодействует с Трампом. Из-за такой сложной архитектуры дипломатических контактов – и проблема в достижении прогресса в переговорах по Донбассу», — подчеркнул он.

Источник: Politeka