Генпрокуратура Украины обвиняет в госизмене 73 украинских военных, которые после аннексии Крыма не вернулись 

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры.

Так, ГПУ отмечает, что обвинительные акты направлены в суд по 59 военным. В то же время  суд рассмотрел и вынес приговоры только по двум производствам.

Кроме того, по данным прокуратуры, 12 производств были остановлены, по двум другим – продолжается специальное досудебное расследование.

Как сообщает Генпрокуратура, в 2014 году после аннексии Крыма РФ на материковую часть Украины с полуострова не вернулось 9940 украинских военнослужащих. Почти всем им сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по статьям 407 и 408 Уголовного кодекса Украины («самовольное оставление воинской части» и «дезертирство»).

Следует отметить, что ранее военный прокуратур Украины Анатолий Матиос на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны отчитался, что весной 2014 года после аннексии Крыма на материковую территорию не вернулось более 14 тысяч военных.

По словам Матиоса, из них — военнослужащих Вооруженных сил Украины – 9477, Национальной гвардии Украины – 1386, Государственной пограничной службы Украины – 1350, Службы безопасности Украины – 1372, а также 507 военнослужащих Государственного космического агентства Украины.

Как ранее писала Politeka, крымские события трехлетней давности, в результате которых полуостров был аннексирован Россией, показали, кто в Украине был предателем, а кто героем.

По материалам DW