Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко рассказала, как участники заседания Минской группы восприняли новость о регистрации законопроекта про реинтеграцию и возврат Донбасса

Соответствующий пост она опубликовала в Facebook.

В ОБСЕ подтвердили, что украинские военные подстрелили мужчину

По ее словам, россияне и их приспешники встретили новость агрессивно, заявив, что «Украина этими законопроектами нарушает добрососедские отношения, называет братьев агрессорами и отступает от Минских договоренностей».

Однако помимо россиян, уточняет Геращенко, с критикой на законопроекты обрушились и украинские оппозиционеры.

«Примечательно, что среди критиков немало депутатов — членов международных парламентских делегаций в ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, ПКА. В этих организациях они голосовали за десятки документов, резолюций, заявлений, в которых минские соглашения зафиксированы как путь к мирному урегулированию инспирированного РФ конфликта, в которых есть ссылки на резолюцию Совбеза ООН по Минским соглашениям. Публично эти депутаты почему-то не стесняются «легитимизировать соглашения», а в парламенте — занимают противоположную позицию. Не стесняются мчаться по эфирам, хвалиться принятыми в ПАСЕ и резолюциями, а в ВР — кричат об измене», — комментирует Геращенко, задаваясь вопросом «кто-то может объяснить это раздвоение личности».

Напомним, ранее Геращенко сообщала, что за год на Донбассе в миссии ОБСЕ значительно увеличилось количество россиян, белорусов и сербов. Ее поддерживал народный депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук, который озвучил российскую составляющую в миссии ОБСЕ — 36 представителей, плюс «латентные» друзья Российской Федерации – 114 человек.

Источник: Politeka