Все производства, которые сейчас расследуются в отношении преступлений времен Революции достоинства, будут закрыты из-за изменений в Уголовный процессуальный кодекс, принятых Верховной Радой 3 октября

Об этом заявил начальник Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

«Вчера Верховная Рада приняла изменения в УПК. В частности, учли и поправки народного депутата Андрея Лозового. Согласно этим изменениям, все производства, которые мы расследуем в преступлениях против Майдана, после вступления закона в действие надо будет закрыть», — сказал Горбатюк.

Он отметил, что согласно новым положениям УПК, предлагаемым Лозовым, если в течение года следствие не сможет установить подозреваемых в совершении преступления, следователь обязан закрыть производство.

«Если есть зарегистрированное дело по факту совершения преступления, но в нем нет подозреваемого и его не смогут расследовать в течение года — производство надо закрывать. Поправки Лозового определяют, что у следователя будет 6 месяцев на расследование общего срока и еще на 6 месяцев сроки может продлить суд. Все. Других вариантов для продления сроков не предусмотрено», — отметил Горбатюк.

Он также сказал, что в изменениях, предлагаемых Лозовым, отсутствуют переходные положения, которые бы регламентировали действие новых норм по уже существующим расследованиям.

Напомним, 3 октября украинский парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов для запуска судебной реформы.

Источник: «Тиждень.ua«