В Варшаве рассказали, что будут делать с поставкой в страну  угля из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей 

В частности, министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский пообещал, что поставки угля из ОРДЛО будут запрещены.

Об этом заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Сотрудничество с «ЛНР»: поляки подтвердили факт торговли

По его словам, Киев и Варшава обсудили эту тему и Польша дала слово то будет проведена полная проверка такой информации.

«Такие поставки будут запрещены», — сказал Насалик.

Он отметил, что ему удалось встретиться с журналистом, опубликовавшим первую часть расследования из трех, темой которого стала поставка антрацита из оккупированного Донбасса не только в Польшу, но и в другие страны Европы. По его словам, в настоящее время главная задача – максимально заблокировать процесс такой торговли.

Насалик также подчеркнул, что украинской стороне удалось довести до международных партнеров позицию, согласно которой закупка антрацита, добытого на оккупированных территориях, является прямым финансированием международного терроризма.

«Наши аргументы были услышаны «, — резюмировал министр.

Как ранее писала Politeka, по мнению народного депутата Украины, основателя партии «ОСНОВА» Сергея Таруты, уголь Донбасса, добываемый на захваченных шахтах, приносит выгоду как украинской власти, так и боевикам «ДНР»/»ЛНР».

Источник: Politeka