На Западной Украине произошел инцидент, который грозит перерасти в настоящий дипломатический скандал

Как стало известно, после визита якобы сотрудников СБУ с одной из школ в Закарпатье сняли герб и флаг Венгрии.

Первые подробности объединения Венгрии и Румынии против закона об образовании

Выяснилось, что школа, с фасада которой сняли флаг оказалась венгроязычной и находится в селе Соломоново. Директор школы Нора Лешко-Ковач заявила, что ее допрашивали сотрудники СБУ, которые пришли в школу.

По ее словам, они прибыли в школу с проверкой информации о том, что некоторые преподаватели занимаются распространением сепаратистских идей. Она заявила, что именно «сотрудники СБУ» сняли флаг и герб Венгрии, а также текст гимна страны якобы из-за нарушения украинского законодательства.

В то же время, председатель Ужгородской районной организации «Общества венгерской культуры Закарпатья» Ливия Балог утверждает, что законы Украины допускают использовать в общественных местах символы национальных меньшинств.

В настоящее время, организация готовит жалобу в правоохранительные органы.

Тем временем сообщается, что на фасаде школы висел не государственный флаг Венгрии, а флаг Австро-Венгерской империи вместе с флагом Венгерского королевства при Миклоше Хорти и Ференце Салаши.

Напомним, как ранее писала Politeka, некоторые изменения, которые предусматривает новый закон «Об образовании», вызвали отрицательную реакцию у государств-соседей Украины. В частности, Венгрия, Румыния, Молдова и Россия выразили недовольству в связи пунктом закона, который предусматривает, что языком, на котором школьники получают образование в Украине, является государственный.

Следует отметить, что новый Закон предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой одна или несколько дисциплин могут преподавать на двух или более языках.

Источник: karpataljalap.net.