Почему Конституционный суд на три года затянул рассмотрение вопроса о конституционности закона о люстрации и кому выгодна такая неопределенность

Об этом Politeka рассказал народный депутат фракции «Народный фронт» Леонид Емец.

По мнению нардепа, люстрация по топ-чиновникам имеет практически 100-процентный результат.

«Единицы просто убежали или же ходят по судам, чтобы восстановиться в должностях. Но более 90% чиновников времен Януковича отстранены и лишены права иметь доступ к государственной службе на десять лет», — констатирует нардеп.

В то же время, как отмечает Емец, «по судьям – провал», хотя считает это ожидаемым фактом.

«Конституционный суд нарушил закон. На рассмотрение дела ему предоставляется два месяца, а он уже два года тянет с ответом относительно конституционности закона о люстрации. Причина, почему происходит затягивание рассмотрения дела – конфликт интересов», — подчеркивает народный депутат.

Как рассказал Емец, в законе прописано, что люстрации подлежат судьи, которые способствовали узурпации власти режимом Януковича. Сейчас же в КС остались пять судей, которые в 2010 году приняли решение об изменении Конституции Украины, чем наделили Януковича дополнительными полномочиями, которые дали ему возможность узурпировать власть.

В то же время, по словам политика, Венецианская комиссия еще при разработке закона о люстрации сказала, что не поддерживают идею люстрации. Однако в той ситуации, в которой оказалась Украина, признают наше право запретить отдельному кругу лиц находиться на государственной службе.

Напомним, как ранее писала Politeka, по мнению основателя партии «ОСНОВА» Сергея Таруты, люстрация уничтожила профессионалов, а не коррупционеров.

Источник: Politeka