Бывший премьер-министр Украины в 2005-2006 годах Юрий Ехануров рассказал, какими изъянами обладает принятая на неделе пенсионная реформа

В частности,  по его словам, к этому закону не подходит даже слово реформа.

«Это латание дыр. А сверху показали, что это повышение. На самом деле, там очень непростые вопросы. Сделали только первый шаг», — сказал он в интервью Politeka Online.

Юрий Ехануров о главной реформе, взрывах в Калиновке и новом курсе гривны

Ехануров привел в пример пенсионные  фонды Германии, которых назвал очень богатыми организациями.

«Эти фонды строят санатории и дома отдыха в Турции. Потом они работают на немецких пенсионеров. То есть цент к центу и получается евро. У нас нет накопления», — отметил он.

По мнению Еханурова, проблема в том, что Пенсионный фонд — банкрот и власти на 50% вынуждены дотировать его из государственного бюджета.

«Международный валютный фонд справедливо требует: уважаемые, вы платите столько, сколько у вас есть денег. Поскольку вы живете в долг перед будущими поколениями. Так вот сейчас они немножко уменьшили эти будущие долги. Потому что люди будут позже выходить на пенсию», — сказал он.

Как ранее писала Politeka, председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный сообщил, что на выплату  пенсий«по-новому» предусмотрено 26 миллиардов гривен.

Источник: Politeka