Апелляционный суд Киева арестовал земельный участок и запретил строительство на территории автозаправочной станции «ОККО» на ул. Ревуцкого, 8 в Киеве

Об этом украинским СМИ сообщила пресс-служба суда.

Побоище на Ревуцкого в Киеве: копы избили журналиста Politeka

«Сегодня Апелляционный суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры», — сообщили в суде.

Таким образом, Апелляционный суд отменил решение Дарницкого районного суда Киева, и наложил арест на земельный участок и запретили ООО «Гуэль Парк» дальнейшее строительство.

Politeka решила пообщаться с местными жителями района, которые около года ведут настоящую войну против незаконного строительства.

Сергей Машовец, глава инициативной группы местных жителей сообщил, что это можно считать настоящей победой, если это действительно так. Инициативная группа уже давно вышла за рамки обычного формата и переросла в образ жизни многих жителей района, которые ежедневно видели произвол. Также Сергей отметил, что они будут активно следить за соблюдением решения апелляционного суда и последующими событиями.

Также возникает вопрос, не было ли это решение чисто показательным именно на следующий день после столкновений, чтобы отвлечь внимание от еще одной темы. За последние недели от противоправных действий полиции пострадали около 20 местных жителей, что было зафиксировано на видео свидетелями событий. На 5 октября не принято ни одного служебного расследования относительно противоправных действий полицейских. Как нам в телефонном разговоре сообщила пресс-офицер Дарницкого района полиции Инна Гомалий, расследование не возбуждено, потому что правоохранители не применяли специальных средств. Также, без внимания остается вопрос уголовного производства по ст. 296 (хулиганство) и ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, что заводили на активистов.

Жители и община Дарницкого района ожидают комментариев от киевской власти, депутата Киевсовета Алексея Новикова и правозащитников.

Напомним, вчера произошло столкновение полиции и активистов на автозаправке на улице Ревуцкого. В ходе конфликта был избит депутат КГГА Алексей Новиков. Политика на карете скорой помощи доставили в больницу.

Источник: Politeka