Депутаты Киевсовета обязали столичные заведения общественного питания иметь меню на государственном языке

За соответствующее решение депутаты голосовали на пленарном заседании Киевского городского совета.

Решение поддержали 80 депутатов.

Отныне новая редакция решения «О мерах безопасности по обеспечению региональной языковой политики в городе Киеве» обязывает все делопроизводство, документацию органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности вести на государственном языке.

Согласно документу, украинский язык является главнейшим в местах общественного обслуживания. В кафе и ресторанах посетитель может попросить меню на другом языке, но персонал обязали приносить именно украинское меню.

«По просьбе потребителя, предприятие может использовать другой иностранный язык для полного донесения информации о товарах и услугах, и для надлежащего обслуживания потребителей. При этом мы оставили пункт, который предусматривает, что во всех заведениях общественного питания обязательно наличие меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском, и только по требованию посетителя, предоставлять меню на другом при наличии», — уточнил автор соответствующего решения, депутат Киевсовета Юрий Сиротюк (Свобода).

Источник: Politeka