Украинские правоохранительные органы не приняли во внимание доказательства служебных злоупотреблений Валерии Гонтаревой, поэтому Сергей Тарута обратился к США

Об этом заявила политик партии «ОСНОВА» Екатерина Вайдич во время эфира politeka.net.

Сергей Тарута: Власть игнорирует проблемы 1,6 млн переселенцев

«Когда Сергей Тарута получил веские доказательства того, что Валерия Гонтарева в должности председателя Национального банка Украины сделала ряд преступлений, он конечно же обратился в наши правоохранительные органы, непосредственно в прокуратуру и в другие инстанции. Не получив ответа, даже намека на расследование, мы поняли, что нам необходимо выйти на другой уровень», — заявила Екатерина Вайдич.

Политик партии «ОСНОВА» также отметила, что ее партия решила обнародовать доказательства именно в США, поэтому, согласно их документов злоупотребления Валерии Гонтаревой в должности председателя Национального банка Украины затрагивают интересы Соединенных Штатов Америки.

«Почему эти доказательства опубликованы в США? Потому что деньги, которые были украдены, Валерией Гонтаревой это в том числе американские деньги. Мы хотим, чтобы этому делу было уделено внимание и чтобы было честное расследование. К сожалению, в Украине от этого отказались, хотя представленные доказательства были неопровержимыми. Я думаю, что в таких делах не могут быть политические вопросы, ведь убытки от деятельности Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ это около 75000 гривен потерь для каждой семьи. Так быть не должно. Поэтому это должно быть официальное расследование, если это будет доказано соответственно тоже какие-то санкции надо применять», — резюмировала политик.

Источник: Politeka