Замминистра финансов назвала основные проблемы украинской экономики

Замминистра финансов Елена Макеева рассказала сегодня на брифинге, что по итогам встречи в июле с представителями 16 основных направлений экономики были определены основные проблемы, которые присущи сейчас всем отраслям, передает собственный корреспондент Politeka.

В частности, по словам Макеевой, к таким проблемам относятся:

— теневая экономика (достигает 60% в ритейле, 40% в фармацевтическом бизнесе, 67% в легкой промышленности);

— непредсказуемость изменений, которые все время вносятся в украинское законодательство;

— высокая налоговая нагрузка на фонд зарплаты;

— большая часть контрабандной промышленности на рынке;

Эти четыре основные проблемы Минфин будет в ближайшее время решать при разработке налоговых стимулов для бизнеса, отметила замминистра финансов.

«Чтобы изменения в налоговое законодательство вводились более прогнозировано, мы будем предлагать ввести мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс», — сказала Макеева, добавив, что этот вопрос является дискуссионным.

«Мы будем продолжать дискуссию о том, на год или на два вводить этот мораторий и каким способом», — уточнила замминистра.

Макеева добавила, что также приоритетом министерства является введение долгосрочной акцизной политики и постепенное увеличение акцизных ставок.

«Акцизы на протяжении последнего года несколько раз поднимались — и это  влияет как на развитие отраслей, так и на цены», — отметила замминистра.

Напомним, 17 июля Верховная Рада Украины освободила некоммерческие организации от налога на прибыль.