Президент отметил, что закон об образовании не ограничивает использование языков нацменьшинств, но защищает украинский

Закон об образовании не ограничивает языки национальных меньшинств, а защищает государственный.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в пятницу, 6 октября, во время встречи с финалистами конкурса Global Teacher Prize Ukraine. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Политик подсчитала, сколько молодежи желает покинуть Украину

«Очень важно, что в законе об образовании мы не просто защитили украинский язык, но и на самом деле никоим образом не ограничили языки национальных меньшинств ни венгерский, ни словацкий, ни румынский», — отметил Президент и добавил, что новый закон позволяет детям учить и понимать украинский язык.

Глава государства подчеркнул, что образовательная реформа, включая инклюзивное образование, создает уникальные возможности для детей с особыми потребностями.

«Нам удалось принять закон об образовании, который кардинальным образом меняет все образовательные технологии», — сказал он, отметив, что «образование надо перенести из раздела расходы государственного бюджета в раздел инвестиции — инвестиции в будущее».

«Я очень поддерживаю те изменения, которые сейчас происходят, и радуюсь новому закону об образовании, — сказала, в свою очередь, инициатор проекта Global Teacher Prize Ukraine Зоя Литвин. Она отметила, что очень важен «пример учителей, которые вдохновляют своих учеников» и отметила, что «основной целью этой премии является популяризация профессии учителя и поднятия ее на новый уровень».

Также сообщается, что участники встречи договорились, что все предложения от профессиональной среды учителей о продлении образовательной реформы в части принятия нового закона по среднему образованию будут учтены.

Ранее стало известно, что на первый день осенней сессии Парламентской ассамблеи Европы срочно внесен вопрос о проведении дебатов по поводу вступления в силу в Украине закона «Об образовании».

Источник: Politeka