Нардепы рассказали, как спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий нарушил закон страны

В частности, как сообщает межфракционная группа «Еврооптимисты», произошло это во время вчерашнего заседания Верховной Рады.

«В пятницу Андрей Парубий необоснованно заблаговременно закрыл заседание, а также подписал законопроект 7164 сразу после его принятия, нарушив процедуры, заложенные в регламенте и императивные нормы о сроках», — говорится в сообщении группы в Facebook.

По словам группы, согласно регламенту, спикер ВР подписывает поданный на подпись закон не ранее двух и не позднее пяти дней со дня его представления.

Поэтому, как заявляют депутаты, подписывая закон в день его принятия, Парубий ограничил право народных избранников в двухдневный срок обратиться к председателю ВР с обоснованным предложением о внесении уточнений в принятый закон.

«По нашему мнению, такие грубые нарушения регламента нивелируют и подрывают доверие к высшему законодательному органу и являются недопустимыми. Именно поэтому мы требуем от регламентного комитета принципиально отнестись к нарушению регламента и принять все необходимые меры предусмотренные законодательством», — отметила группа.

Напомним, вчера, 6 октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий досрочно закрыл заседание парламента

Нардеп отметил, что заседание закрывается по техническим причинам.

Напомним, что вчера утром в Раде было сорвано голосование, когда в зал бросили дымовую гранату.

Источник: Politeka