Литва с 2018 года официально будет именовать Грузию «Сакартвело» 

Об этом сообщил председатель литовского Сейма Викторас Пранцкетис.

«С 2018 года Вильнюс официально будет именовать Грузию «Сакартвело». Тбилиси не нравится слово «Грузия», — сообщил председатель литовского Сейма Викторас Пранцкетис.

Следует отметить, что в 2011 году министерство иностранных дел Грузии при тогдашнем президенте Михаиле Саакашвили поддержало тот факт, что дружественные страны отменили русские или другие имена и назвали Грузию Сакартвело. Однако только Южная Корея согласилась на переименование. Япония отклонила просьбу, а также Латвию и Литву, которые критикуют Кремль. Чешская Республика также приняла к сведению предложение грузин, не предпринимая никаких действий. В Тбилиси тоже просьба была снова забыта.

Тем не менее, спустя шесть лет Литва изменила свое решение. Так, с 2018 года Литва хочет в качестве официального названия страны использовать Сакартвело. Также отмечается, что смена имени станет отличным подарком от Вильнюса грузинскому народу и прежде всего, это побочный удар по России.

Как ранее писала Politeka, экс-заместитель генпрокурора Украины и экс-прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе главным фактором грузинских реформ Сакварелидзе назвал государственную религию, которая исповедовала построение современной развитой страны.

По материалам Neue Zuercher Zeitung