Донецк и Луганск вернутся под контроль Украины довольно скоро

Об этом заявил командир «Украинской добровольческой армии», бывший лидер «Правого сектора», народный депутат Украины Дмитрий Ярош.

Закон о деоккупации: Россию загнали в тупик

«Донецк и Луганск мы вернем. И уже довольно скоро. Уже не на десятилетия план, так сказать, а на какой-то гораздо меньший срок», — заявил он.

Ярош отметил, что такие выводы основаны на информации, которую он получает из-за линии, и по линии фронта.

«Понятно, что у меня есть какие-то определенные расчеты относительно возвращения украинской власти на украинскую землю. При этом, когда я говорю об украинской власти, я имею в виду прежде всего власть украинского народа на той территории. И не отождествляю украинскую власть с действующей властью. », — добавил нардеп.

Командир «Украинской добровольческой армии» также высказался относительно даты освобождения Донбасса.

«Какая-то дата будет установлена в любом случае. Это как у нас с днем рождения «Украинской добровольческой армии» произошло. Мы считаем, что это случилось 20 апреля, потому что наш первый бой состоялся именно в этот день… Соответственно, мы ведем свою родословную с 20 апреля 2014 года. Возможно, на 20 апреля 2018 года и День победы сделать? Чтобы совместить две даты – чтобы не праздновать много (смеется)», — отметил Ярош.

Напомним, Верховная Рада не без боя, 6 октября приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». «За» проголосовали 233 депутата.

Сутками ранее, 5 октября, в Раде по этому вопросу возникли споры, которые переросли в противостояние. Заседание пришлось закрыть.

По материалам: «Апостроф»