Стало известно, чем грозят массовые акции протеста в Украине

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Дмитрий Тымчук.

Как выглядит бой за Донбасс в Раде

«Я говорил, что Кремль усиленно убеждает население России и Запад в том, что президенту Порошенко буквально завтра объявят импичмент. Спарринг-партнером РФ в этой истории тогда выступила партия «Батькивщина». Летом эта тема несколько поутихла, но с началом политического сезона активизировалась с новой силой», — пишет журналист.

По его словам, кремлевские пропагандисты еженедельно запускают новые фейковые новости, касательно того, кто выступил инициатором сбора подписей за начало процедуры импичмента президенту Украины.

Он отмечает, что в начале кремлевские пропагандисты утверждали, что сбор подписей за импичмент начала партия «За життя», затем этого якобы требовал Саакашвили.

«На прошлой неделе возникла новая подача. РИА «Новости», телеканал «Звезда» и другие российские топ-пропагандисты разогнали сообщение, написанное явно в одном центре. Новость гласила, что якобы в «Киевском городском совете» собрали подписи за импичмент Порошенко. Нюанс в том, что речь шла о петиции, размещенной на сайте Киевского областного совета, о чем российские пропагандисты скромно умолчали»,- подчеркнул он.

По мнению Тымчука, активизация российский пропаганды в Украине чревата негативными последствиями. Он напомнил, что на 17 октября запланированы массовые акции перед Верховной Радой. Изначально была задекларирована повестка из трех вопросов, которые вполне могут быть предметом совершенно искренней уличной активности.

«Один из вопросов – отмену депутатской неприкосновенности – я лично поддерживаю. Но стоит помнить и то, что тема импичмента, «привязанная» к этой теме усилиями некоторых политических сил, в российских СМИ разгоняется в контексте «в Киеве назначена дата мятежа», — подчеркнул Тымчук.

Журналист призвал будущих участников акций протеста четко осозновать «контекст» акции и не позволить дать себя одурачить кремлевских силам, которые попытаются обернуть протесты в нужную себе сторону.

Как писала Politeka, представитель президента Украины Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко объяснила, почему в парламент внесли два законопроекта о Донбасса.

Напомним вчера в Верховной Раде также произошла драка между народными депутатами.

Источник: Politeka