В Киевсовете предложили несколько вариантов размещения музея

В четверг, 23 июля, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали создание музея советской оккупации в столице. Сам музей будет создан под открытым небом, сообщает пресс-служба Киевсовета.

Как рассказали соавторы проекта депутат Олег Гаряга и Владислав Михайленко, сейчас рассматриваются три площадки для музея, а его название, скорее всего, будет другим.

«Мы дали поручение исполнительной власти найти место под будущий музей. Первая моя мысль была – территория вокруг монумента Родины-матери – это советский символ, мало того, на щите герб СССР. Но пока эту идею отложили, поскольку это объект госсобственности. Еще один из обсуждаемых вариантов – территория Национального комплекса «Экспоцентр Украины» (ВДНХ). Но он также находится в собственности государства. Еще один вариант предложило Киевское инвестиционное агентство – это заброшенная территория на окраине Киева в Голосеевском районе площадью 15 га, которую могут отдать музею. На ней можно сделать ландшафтный парк», — сообщили депутаты.

По их мнению, для этого проекта можно найти инвестора, но количество экспонатов музея будет известно только после инвентаризации.

«Я уверен, что к демонтажу символов советской эпохи нужно относиться осторожно. Много советских памятников и работ на домах, по мнению экспертов, представляют собой архитектурную и историческую ценность. Наши дети должны изучать историю, в том числе и по таким памятникам. Кто не помнит истории, тот не имеет будущего», — добавил Гаряга.

Напомним, Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны» переименовали в «Музей истории Украины во Второй мировой войне. Мемориальный комплекс».

Кроме того, Киевсовет планирует переименовать еще 12 улиц, одну площадь, переулок и проспект в столице.

Также элементы советского прошлого частично демонтированы на киевских станциях метро «Шулявская», «Берестейская» и «Дворец Украина».