Нобелевский комитет назвал имя человека, который получил престижную премию по экономике

Им стал американец Ричард Тейлор, который получил премию за исследования поведенческой экономике.

Компания Clarivate Analytics, которая публикуют имена основных претендентов на основе индекса цитируемости, в числе возможных лауреатов называла американца Колина Кэмерера и Джорджа Лоуэнштейна также за исследования в области нейроэкономики — поведенческой экономики.

BREAKING NEWS The 2017 Prize in Economic Sciences is awarded to Richard H. Thaler @R_Thaler @UChicago @ChicagoBooth #NobelPrize pic.twitter.com/mbQijTyE7t

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 9, 2017

Экономисты, например, изучают, почему людей привлекают рискованные инвестиции, и почему рынки склонны к «пузырям».

Фаворитами также был Роберт Холл за анализ производительности труда, рецессии и безработицы и американские ученые Майкл Дженсен и Стюарт Майерс, изучающих процесс принятия решений в сфере корпоративных финансов.

За всю историю нобелевской премии по экономике из 78 ее обладателей 57 были американцами. В 2016 году награда досталась ученым из Великобритании и Финляндии Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрёму за вклад в развитие теории контрактов.

Как писала Politeka, нобелевскую премию в области медицины за 2017 получил не один, а целая группа ученых — Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг.

Победу медикам принесли обычные мушки-дорзофилы.

Источник: Politeka