После внесенных правок принятая парламентом Пенсионная реформа имеет право на жизнь, считает народный депутат Украины Сергей Шахов

На минувшей неделе Верховная Рада поддержала правительственный проект Пенсионной реформы. Реформа повышает минимальный трудовой стаж для получения пенсии до 35 лет. Для 5,2 миллионов пенсионеров будет проведен перерасчет пенсий с 1 октября. Президент Петр Порошенко уже подписал принятый закон, реформа вступила в действие.

Эксперт объяснил главную проблему пенсионной реформы

Сергей Шахов объяснил, почему мнения о реформе у многих депутатов поменялось на противоположенное во время рассмотрения.

«По Пенсионной реформе собрали более 280 голосов, голосовали все фракции, внефракционные депутаты. Это правильный закон, под лежачий камень вода не течет. Сразу я был радикально настроен против, но когда из 800 внесенных поправок были удовлетворены 249 критических важных, я изменил мнение. Конечно, скелеты под ковром еще остались, их надо зачистить. Но в целом в пенсионную систему должна влиться новая кровь. И для действующих пенсионеров пенсии не пересчитывались уже более 8 лет, поэтому решение было правильным», — считает нардеп.

Бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что принятая реформа лишь частично снизит нагрузку на Пенсионный фонд. По его мнению, из-за принятых изменений украинцы будут позже выходить на пенсию.

Источник: Politeka