Законопроект о реинтеграции Донбасса содержит много полезных моментов, которые могут помочь в войне с Российской Федерацией

Об этом заявила внефракционный народный депутат Виктория Пташник.

Война на Донбассе скоро закончится: Ярош назвал дату

Среди таких она называет признание РФ агрессором.

«Вы знаете, что сейчас Украина ведет переговоры по привлечению миротворцев. Нелогично, чтобы миротворцами выступали граждане РФ. Именно поэтому этот законопроект чрезвычайно важен », — отметила нардеп.

При этом она опровергла распространенную тезис о законопроекте.

«Некоторые депутаты говорили, что там есть, вроде бы, легализация Минских соглашений. Это абсолютная неправда. Если даже посмотреть на зарегистрированную редакцию, то ни о каких сделки не было. Специально написано «Минские протоколы». Юридически это совершенно разные вещи », — подчеркнула Пташник.

Также она добавила, что учитывая, что кто-то трактовать, как Украина ратифицировала Минские договоренности, профильный комитет предложил полностью исключить память о Минские протоколы.

Напомним, Верховная Рада не без боя, 6 октября приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». «За» проголосовали 233 депутата.

Сутками ранее, 5 октября, в Раде по этому вопросу возникли споры, которые переросли в противостояние. Заседание пришлось закрыть.

Читать материал полностью.

Источник: Рoliteka